POMPON François (1855-1933) (D'après)
"Panthère... Lot 86
Résultat :
Estimation :
"Panthère marchant"
Epreuve en bronze à patine noire portant la signature en fac-simile et numérotée "A2/8" sur le postérieur gauche. Cachet de fondeur Ebano (Espagne). Avec justificatif de tirage.
Fonte de reproduction moderne à la cire perdue d'après le modèle créé en 1928.
Haut. : 20 cm x Long. : 57,5 cm
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 551 s., pour une présentation de l'artiste.