EXCEPTIONNEL BUREAU ADMINISTRATIF DÉMONTABLE de Pierre JEANNERET (1896-1967)
Teck et placage de teck. À plateau emboité sur un caisson court à casiers ouverts d'un côté et sur un caisson long de l'autre.
Ouvrant par trois portes côté visiteur, casiers ouverts de l'autre.
Portes à prises d'ouverture sur fond d'aluminium.
L'ensemble supporté par des pieds de type "rondin"
Plateau : 184 x 100 cm
Caisson long : H : 56 ; l : 183 ;L : 46 cm
Caisson court : H :70; l : 92,5 ; L : 38 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009
Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 257
Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur