Lot n° 180

Pierre Jeanneret

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE ET GRANDE "COMMITTEE TABLE" de PIERRE JEANNERET (1896-1967) En teck massif et placage de teck. À plateau à champ galbé et biseauté vers le haut, à pieds types "fuseaux" profilés. Circa 1961/1962 76 x 244 x 123 cm Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Central state library, College of art and architecture de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle proche p. 207 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur