EXCEPTIONNELLE ET GRANDE "COMMITTEE TABLE" de PIERRE JEANNERET (1896-1967)
En teck massif et placage de teck.
À plateau à champ galbé et biseauté vers le haut, à pieds types "fuseaux" profilés.
Circa 1961/1962
76 x 244 x 123 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Provenance : Central state library, College of art and architecture de Chandigarh, Inde, 2009
Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle proche p. 207
Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur