Lot n° 322

Edmond JAEGER, Paris, Vers 1890

Résultat :
Estimation :

Pendule de parquet, dite de précision et de type Regulateur, marchant 8 jours. Cabinet droit en acajou de Cuba surmonté d'un chapeau à ornementations florales. Porte à vitrage biseauté et polylobé s'ouvrant sur charnière et fermant sur pêne. Mouvement emprisonné dans un boîtier de protection en bronze doré, avec dispositif de verrouillage, rappelant l'architecture des chronomètres de marine. Cadran signé en métal argenté avec chiffres romains rayonnants pour les heures, minuterie chemin de fer et cadran subsidiaire des secondes à 6h. Aiguilles Breguet en acier bleui et trotteuse équilibrée. Carré de remontage à 3h. Mouvement en laiton massif de très belle facture avec décorations grattées, platines perlées, aciers poli - bloqué (également appelé poli noir ou poli - glace)... Petite platine signée. Echappement à ancre à palettes ajustables et ayant la particularité de faire corps avec la suspension métallique afin de diminuer les frottements et donc d'augmenter la précision. Fausse - plaque signée avec fixation par vis moletées. Tambour d'entraînement à gorge sans fin pour le parfait enroulement de la corde, toujours en vue de limiter les perturbations liées au frottement. Poids moteur cylindrique à moufle en laiton. Balancier bi-métallique (acier et laiton) avec dispositif d'équilibrage et réglage micrométrique à vis de la longueur, terminé par deux capsules cylindriques. Hauteur : 198 cm Largeur : 47 cm Profondeur : 21 cm Expert : Mathias RICCI Edmond Jaeger fut l'un des rares horlogers qui ont marqué l'histoire de l'Horlogerie. Il installe son premier atelier à Paris en 1880 et n'a de cesse que de construire des garde-temps alliant précision et innovation technique. C'est ainsi que, dès 1890, il livre ses premiers chronomètres de bord à la Marine Nationale Française. Dans le même temps, il conçoit un mouvement de montre extra-plat qu'il souhaite mettre en grande production et se tourne vers la Suisse pour relever ce défi technique. Jacques-David LeCoultre, petit-fils d'Antoine LeCoultre, y voyant un challenge et une opportunité, décide de tenter l'aventure et parvient à produire ces calibres exigeants. De cette réussite naît une amitié entre les deux hommes qui décident de collaborer, dès 1903, pour la production de calibres extra-plats simples et à complications. Edmond Jaeger signe en 1907 un contrat d'exclusivité avec Louis Cartier qui lui achète la totalité de ces calibres Jaeger, sous le nom d'European Watch & Clock Co (EWC) pour équiper ses montres de poche les plus luxueuses. De ce nouveau partenariat naît l'horlog­erie moderne: Louis Cartier, voulant faire plaisir à son ami aviateur Santos-Dumont, demande à Edmond Jaeger de concevoir un cal­ibre pouvant être porté au poignet. Ce dernier relève le défi de la miniaturisation et lance la production avec LeCoultre en Suisse pour équiper la toute première montre bracelet pour homme: La Cartier Santos. En 1915, Edmond Jaeger se lance, avec LeCoultre & Cie, dans la fabrication d'instruments de bord pour l'aviation et l'auto­mobile. A partir de 1918, Edmond Jaeger se retire progressivement pour des problèmes de santé et confie ses ateliers parisiens d'horlogerie à Paul Lebet, issu de la Man­ufacture LeCoultre. Edmond Jaeger meurt en 1922, à 64 ans, mais son empreinte reste gravée à tout jamais. D'ailleurs, à partir de 1937, la Manufacture LeCoultre, toujours en collaboration avec Jaeger Paris, lui rend hommage en se renommant Manufacture Jaeger-LeCoultre.