Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

Nouvelle relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Exécuté par ordre du roi, pendant les années 1791, 1792, 1793, et 1794, par M. D'Entrecasteaux. Rédigée d'après les journaux particuliers de plusieurs personnes de l'expédition. Brest, J.-B. Lefournier, 1838. In-8 (203 x 1228 mm) de 359 pp., 4 ff.n.ch. Demi-chagrin bleu marine, dos lisse, couverture bleu conservée (Ateliers Laurenchet). Sabin, 39007 ; Ferguson, 2491. Édition originale, très rare. La Poix Fréminville (1787-1848), marin, naturaliste et archéologue, entra dans la marine en 1801 et obtint, en 1811, le grade de lieutenant de vaisseau. Après sa retraite, en 1831, il se consacra exclusivement a l'histoire naturelle et l'archéologie et publia de nombreuses notes et mémoires. Sa Nouvelle relation du voyage a la recherche de Lapérouse reprend minutieusement "les journaux particuliers de plusieurs personnes de l'expédition". Elle est "augmentée du récit des circonstances qui ont fait découvrir le lieu du naufrage des frégates de M. de La Pérouse". L'un des détails les plus remarquables est la liste complète des équipages des deux vaisseaux, L'Esperance et La Recherche. Trace de mouillure en tête des deux derniers cahiers. De cette rare édition nous n'avons pu tracer qu'un seul exemplaire passé en vente publique depuis plus de 100 ans.