Lot n° 77

KERGUELEN-TREMAREC, Yves Joseph de

Estimation :

Relation de deux voyages dans les mers australes & des Indes, faits en 1771, 1772, 1773 & 1774. Extrait du journal de sa navigation pour la découverte des terres australes. Paris, chez Knapen & fils, 1782. In-8 (197 x 123 mm) de VIII, 244 pp., 2 ff.n.ch. de privilège, une grande carte dépliante gravée. Veau raciné, roulette décorative doré d'encadrement, dos lisse orné (reliure de l'époque). Sabin, 37618 ; Polak, 483 ; Howgego, I, K12, p. 566 ; Ryckebusch, t. II, 4434, p. 111 ; Sydney & Spence, Antarctic Miscellany, 650, p. 79. Manque à Chadenat, à Hill. Édition originale, très rare. Le compte rendu important des deux voyages significatifs de Kerguelen. Lors de son premier voyage, Kerguelen a découvert et cartographié l'île inhospitalière de Kerguelen, quatre ans avant la visite de Cook. Sa déclaration irresponsable de la valeur de sa découverte lui assura son second commandement, une circumnavigation mettant l'accent sur la découverte scientifique aussi bien que géographique vers le pôle Sud à la recherche d'un continent austral en 1773-74. Ce voyage s'est terminé par un désastre, Kerguelen ayant été renvoyé du service et emprisonné pendant six ans à la suite d'une série d'épisodes en mer dont la négligence était flagrante. Les deux voyages de Kerguelen ont finalement prouvé aux Français ce que Cook avait déjà démontré - que le continent austral était une fiction - mais surtout, leur résultat désastreux a fait en sorte que la promotion dans la marine française soit désormais basée sur le mérite plutôt que sur la descendance. La carte montre des détails des Terres australes de l'îles Kerguelen, agrémentée de petites vus et de profils. Trou comblé au faux-titre et au titre touchant à quelques lettres, rousseurs éparses ; mors et coins restaurés. Exemplaire complet de sa carte. La première biographie de Cook.