Lot n° 94

Estimation :

GEORGES LENFANT Société. Bracelet en or jaune 18k à maille polonaise pressée relief "Empire", sa silhouette dessinant une onde, le fermoir à clip sécurisé. Poinçon de maître orfèvre G dé à jouer aile d'oiseau L. Vers 1970. Long. : 19 cm - Larg. : 2,4 cm - Poids : 80,2 g Note : vocabulaire de la maille explicité par Jacques LENFANT (1904-1994), fils de Georges LENFANT (1872-1935), dans son ouvrage "Le Livre de la chaîne", Editions Scriptar SA, 1996, 160 pages.