Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Le Martyre de Sainte Catherine" (The Martyrdom of Saint Catherine). c.1498. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste au bas de la planche. Réf.: Bartsch, n°120. Meder, n°236. Hollstein, n°236. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé. (Le bois est conservé au Metropolitan Museum de New York depuis 1921). Marges. Sainte Catherine d'Alexandrie était l'une des Saintes les plus vénérées de l'époque de Dürer. Condamnée à la torture et à la mort par l'Empereur Maxentius, elle est sauvée par une pluie de feu qui détruit la roue sur laquelle elle devait être ligotée. Bien qu'épargnée par son sort, elle est finalement décapitée. Dans cette composition, Dürer fusionne les deux tableaux de son martyre, la destruction de la roue par l'intervention divine et sa mort. La scène de chaos et de destruction causée par la pluie ardente, qui rappelle beaucoup les événements catastrophiques de l'Apocalypse, est juxtaposée à la figure sereine de la Sainte agenouillée devant son bourreau, attendant calmement sa mort. 42 x 30,5 cm. Etat A/B (rares petits plis sur le bord des marges, une infime petite tache en marge droite et légères traces d'insolation au verso dont une visible au recto).