ROUMANIE
ORDRE DE L’ÉTOILE DE ROUMANIE (1877
Ensemble de grand-croix du 1er type, luxueuse fabrication française comprenant :
- Important bijou en or creux et émail (éclats à la légende à l’avers). Poinçon tête de Mercure, pour petits ouvrages à l’export (avant 1879), et traces de poinçon d’orfèvre aux bâtons entrecroisés (probablement Kretly).
110 x 71 mm. Poids brut : 48 g.
Poinçon
B à T.B.
- Plaque.
En argent travaillé à pointes de diamant, repercé. Croix centrale en or émaillé (petits défauts, éclats et restaurations). Revers à épingle basculante et deux crochets, avec marque du fabricant « N°46 KRETLY PALAIS ROYAL PARIS » Diam : 84 mm
Poids brut : 60 g
T.T.B. (Coup à une pointe), vers 1877.
Historique :
Les insignes en or de l’ordre de l’étoile de Roumanie de fabrication Kretly sont particulièrement rares. Ils correspondent soit à la première commande des insignes de l’ordre de l’Étoile (faite à Kretly en 1877), mais plus probablement à la commande faite pour l’éphémère ordre de l’Union qui précède l’ordre de l’Étoile (et qui possédait des insignes en or comme ici) et modifiée par la suite. Le pontet du bijou correspond à celui de l’ordre de l’Union.
Nous remercions Monsieur Jean Luc GUITERA de son aide.