FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)
Plaque métallique de grand officier ou de grand-croix, d’époque Monarchie de Juillet.
En argent entièrement travaillé à pointes de diamant repercé. Entre chaque branche des drapeaux doublés d’or émaillé tricolore. Centre en argent, à profil d’Henri tête à droite et légende « HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu, en or.
Revers à deux crochets et épingle basculante avec marque de « DASSIER BREVETÉ DU PRINCE ROYAL RUE DE RICHELIEU 12 – PARIS ».
Poinçon tête de sanglier sur le crochet.
82 mm - Poids brut : 37 g
Dans son écrin hexagonal recouvert de maroquin vert, gainé de soie et velours ivoire.
T.T.B.
Dassier : fabricant d’équipements militaires et fournisseur d’ordres de chevalerie à la fin de la Restauration et sous la monarchie de Juillet.
Une plaque ayant appartenu au Duc d’Aumale (diamètre 75 mm) portant sa marque
« DASSIER, Chapelier passementier, breveté de S.A.R Monsgr le duc d’Orléans, à Paris, rue de Richelieu, n°12 » dans les collections de Chantilly.