Lot n° 142

Kurt Schwitters

Résultat :
Estimation :

Kurt Schwitters Femme à la fontaine à tirage 1912 Huile sur toile. 40,2 x 46 cm. Encadrée par un cadre. Signé en bas à droite en noir et daté 'K.Schwitters.12'. Titré au dos sur le châssis 'Ziehbrunnen'. - Dans un état de fraîcheur des couleurs. Dans le tiers supérieur, quelques frottis et craquelures. Avec une confirmation d'Isabel Schulz, Kurt Schwitters-Archiv, Sprengel Museum Hannover. L'œuvre est enregistrée sous le numéro de catalogue raisonné provisoire 0035a. Provenance Collection privée Allemagne ; Auktionshaus Schloss Ahlden, septembre 2007, lot 1739 ; Collection Walter Brune, Düsseldorf