Lot n° 17

Georges JOUVE (1910-1964)

Estimation :

Vase dit Galet, circa 1957. En céramique émaillé jaune, intérieur noir bleu. Signée Jouve et monogrammée alpha sur l'envers. H. : 11 cm - L. : 13 cm. Un défaut d'émaillage sur une face. Références : Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 86. Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78. Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 89. Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, p. 118