Michiels SIMONS (1620-1673).
Nature morte aux fruits et au homard.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
83 x 117 cm.
(légères craquelures).
Expert : René MILLET.
Note : Michiels Simons est un artiste flamand actif la majeure partie de sa vie à Utrecht. Des documents attestent de son activité de 1669 jusqu’à sa mort en 1673 dans cette ville. Il fait partie de ces artistes qui aiment dépeindre du gibier au sein de ses natures mortes et insérer l’ensemble dans de grands paysages. On retrouve ici une influence du peintre anversois Cornelis de Heem avec l’attention portée au réalisme des éléments, à la brillance des chairs des fruits ou encore à la matérialité de la carapace du homard.