Lot n° 16

Estimation :

Attribué à François EISEN (vers 1685 - après 1778). Noce villageoise. Importante huile sur toile. 184 x 162 cm. (rentoilage). Provenance : Ce tableau provient probablement de l'Hôtel DONON situé dans le 3ème arrondissement à Paris, hôtel qui appartenait à la famille HÉNAULT de TOURNEVILLE depuis 1798 avant de passer par union à la famille BOURGOIS puis à la famille TONNELLIER vers 1830. La famille TONNELLIER s'en sépare en 1965 au profit d'un particulier qui le cédera lui-même à la ville de Paris en 1974 avant d'en faire le musée COGNACQ-JAY en 1990. Aujourd'hui les descendants de la famille TONNELLIER se séparent de cette toile attribuée à EISEN.