Wolf Caspar 1735 Muri AG - 1783 Heidelberg Lot n° 2968
Résultat :
Estimation :
Loup Caspar
Chute d'eau de la Muota
Signé en bas à droite. Plusieurs étiquettes au verso (Aargauer Kunsthaus Aarau et Kunstmuseum Basel). Repeints et retouches.
Le lot fait partie de la collection d'art AEW Energie AG, Aarau, fondée en 1951, qui a connu son plus grand accroissement dans les années 1960 et qui continue à se constituer ponctuellement jusqu'à aujourd'hui avec des œuvres d'art de choix.
Encadré
Date d'adjudication : 03.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 20:28
Huile sur toile
Hauteur : 82cm Largeur : 54cm