Bracelet en or "Bill Reid
Or jaune env. 22 ct.... Lot 1857
Résultat :
Estimation :
Bracelet en or "Bill Reid
Or jaune env. 22 ct. Signé "HAIDA ART, Reid". Modèle "Mama Baer". Gravure intérieure : "Noël 1962, à mon cher Ingeli Hansjörg". Largeur du côté visible 31 mm, D 50 mm ou 58 mm. Avec croquis original. 45 g
Bill Reid, 12.01.1920 - 13.03.1998, était un artiste canadien dont les œuvres comprennent des bijoux, des sculptures, des sérigraphies et des peintures. Il a associé les traditions des Indiens Haida à sa propre esthétique moderniste, créant aussi bien des œuvres exquises de petite taille que des œuvres monumentales. Bill Reid est considéré comme l'un des artistes les plus importants de la côte nord-ouest américaine du 20e siècle.
Date d'adjudication : 03.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 09:15