Broche en or "Bill Reid
Or jaune env. 22 ct. Broche... Lot 1856
Résultat :
Estimation :
Broche en or "Bill Reid
Or jaune env. 22 ct. Broche en or blanc. Signé au verso "HAIDA ART, Reid". Modèle "orque". 3.6 cm x 3.9 cm. 5 g
Bill Reid , 12.01.1920 - 13.03.1998, était un artiste canadien dont les œuvres comprennent des bijoux, des sculptures, des sérigraphies et des peintures. Il a associé les traditions des Indiens Haida à sa propre esthétique moderniste, créant aussi bien des œuvres exquises de petite taille que des œuvres monumentales. Bill Reid est considéré comme l'un des artistes les plus importants de la côte nord-ouest américaine du 20e siècle.
Date d'adjudication : 03.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 09:15