Photographe non identifié
Natalité de Joseph Cornell, 1940.
Épreuve argentique d’époque. Légende à l’encre de la main d’André Breton sur étiquette contrecollée au verso. Nombreuses annotations et date au crayon au verso.
24 x 19 cm - cadre
Provenance :
- Ancienne collection André Breton.
- Galerie Thessa Herold, Paris.
Bibliographie :
André Breton, Le surréalisme et la peinture, New York, Édition Brentano’s, 1945, pp. 104-105.