Lot n° 20

Estimation :

Lai Afong - Felice Beato - Gustave Richard Lambert - Charles Thomas Scowen - Hippolyte Arnoux et divers Chine. Sri Lanka. Singapour. Yémen, c. 1870-1880. Pékin. Porte de la ville tartare. Observatoire. Entrée de la Légation de France. Pont des mendiants. Pont de marbre. Jardins du Palais impérial. Pavillon principal de Wun-Shu-Shan. Palais d’Été, après l’incendie. Jonque de marbre du Palais d’Été. Allée d’animaux du tombeau des Ming. Passe de Nankao. Tientsin. Cathédrale. Bund. Chefoo. Rade. Cap de Yentai. Shanghai. Hongkew. Bund. Kiankiang. Pagode Yang-Tse. Douane. Le Lushan, bâteau des douanes chinoises. Frégate Le Lutin. Panorama de Koolansoo et Amoy. Panorama de Foochow. Panorama de Canton. Pagode. Temple des 500 génies. Salle des Examens. Singapour. Débarcadère Johnston. Place du Commerce. Palais du Gouverneur. Temple des Musulmans. Famille de Malais. Colombo. Port. Hôtel du Mont Lavinia. Kandry. Jetée pendant la mousson. Aden. Place des chameaux. Citernes. Suez. Port Saïd. Album in-4 oblong, reliure en demi-percaline, composé de 60 épreuves sur papier albuminé, contrecollées par les coins sur cartons. Nombreuses annotations manuscrites et dates sur les montages. Quelques étiquettes de légendes imprimées. Formats : de 20 x 26 à 23 x 34 cm Formats des panoramas : de 20 x 52 à 19,5 x 110 cm