Lot n° 210

Estimation :

François-Xavier LALANNE (1927-2008). Lampe « Pigeon ». Cuivre patiné et réflecteur en verre opalin, estampillé du monogramme « FXL », cachet d'édition Artcurial, et numéroté 739/900. Vers 1991. Haut. : 20 - Larg. : 14 - Long. : 27 cm Provenance : Acheté à la galerie Artcurial à Paris par son actuel propriétaire. Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Editions Flammarion, 2008, p.131. François-Xavier Lalanne commence par étudier la peinture à l’Académie Julian. Il s’en détourne rapidement pour s’intéresser à la sculpture sous l’influence de François Pompon et de Constantin Brancusi dont l’atelier jouxte le sien impasse Ronsin à Paris. Dans sa jeunesse, gardien au Musée du Louvre, il contemple de longues heures les galeries de sculptures confirmant ainsi ses aspirations. Avec son épouse Claude, ils présentent leur première exposition à la Galerie de Pierre Restany en 1964. Chez le pape du Nouveau Réalisme, ils exposent des œuvres hybrides à la croisée entre sculpture et mobilier ; un rhinocéros dévoilant un bureau ou encore un lit boîte à sardine L’heure n’est plus à la sculpture animalière, pourtant le succès est immédiat. Démystifier la sculpture, la faire entrer dans notre quotidien et nos intérieurs, élever l’objet d’art, voilà le dessein de François-Xavier Lalanne. Dans ce mantra, l’univers animalier est une source d’inspiration inépuisable. Pour cet amoureux de la nature, la vie sauvage n’est pas synonyme de contrées lointaines, l’escargot de nos campagnes comme le pigeon citadin sont « aussi sauvages qu’un grand fauve d’Afrique ». En témoigne ce drôle de volatile qui vient prêter ses formes à une lampe. Se dressant fièrement droit sur ses pattes, l’oiseau se pavane et gonfle sa poitrine de verre opalin protégée par des ailes de bronze à patine cuivrée. Avec son bestiaire merveilleux et poétique mêlant sculpture et Art décoratif, François-Xavier Lalanne démontre bel et bien qu’il n’existe pas de hiérarchie entre les arts.