Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia sur papier, signée et datée à l'encre ou aquarelle noire en bas au centre dans un cartouche "Dalí / 1951".
Au dos trace d'un tampon circulaire en haut à gauche et en haut à droite, manuscrit par un tiers au crayon en bas au centre "Paradiso / 21°".
Illustration pour le Paradis, chant 21 pour l’ouvrage de Dante Alighieri illustré par Salvador Dalí, La Divine
Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963).
Haut. : 42,2 - Larg. : 30,2 cm (irrégulier)
Cette oeuvre a été authentifiée par Monsieur Nicolas Descharnes et référencée dans ses archives sous le numéro "ci64-03-088-A / d7422_1951". Le certificat pourra être remis à l'acquéreur après la vente à sa charge.
Provenance :
- Collection des "Editions d'Art les Heures Claires", éditeur de l'ouvrage original de Dali.
- acquis directement par un collectionneur carcassonnais auprès de Jean Estrade directeur général des éditions les Heures Claires (un certificat de Jean Estrade sera remis à l'acquéreur).
- par succession.
Bibliographie :
L'estampe tirée à partir de cet original reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the
Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996, p.197, nr.ci64-03-088-A.