Lot n° 192

Résultat :
Estimation :

cheval. Paris : Ruette, 1629. Exemplaire ayant très probablement appartenu à Philippe de Chieze, l'inventeur du carrosse de salon (Berline ou Berliner Kalesche) devenu célèbre après que l'électeur de Brandebourg dont il était à la solde en eut offert un entièrement doré à Louis XIV en 1683. L'œuvre, rare à trouver complète, est l'un des chefs-d'œuvre de l'équitation ; Antoine de Pluvinel fut premier écuyer d'Henri III et en 1594, sous Henri IV, il fut autorisé à fonder son propre manège où il perfectionna la méthode de dressage. Folio, (375 x 245 mm). Frontispice gravé sur deux cartes, 4 portraits hors texte, 58 planches à double page, texte sur deux colonnes en français et en allemand (rousseurs principalement dans le texte). Reliure du XVIIIe siècle avec dos en cuir, titre doré (défauts et manques). Provenance : PC et P. Dechieze (signature sur la page de titre et l'œillet) probablement Philip de la Chieze (1629-1673) quartier-maître général de Friedrich Wilhelm von Brandenburg. PLUVINEL, Antoine de (1552-1620). L'instruction du roy, en l'exercice de monter a cheval. Paris : Ruette, 1629.