Lot n° 34

Estimation :

Régulateur à poser de précision en bronze et laiton doré avec échappement à force constante à un coup perdu. La partie supérieure laissant apparaître le balancier compensé dit « gril » fixé sur une suspension à double « couteaux », la roue d'échappement visible. La partie inférieure avec le cadran en émail blanc, chiffres arabes stylisés, signé « Bailly à Paris », deux ouvertures avec carré de remontage pour le mécanisme. La base de forme carrée avec colonnes stylisées reposant sur des pieds de forme « toupie ». Mouvement avec balancier compensé et échappement à force constante, un coup perdu, signé sur la platine « V. Havelange à Liège ». Hauteur. 58 cm PROVENANCE Vente Sotheby's, Londres, lot 285, 18 décembre 1996. LITTÉRATURE Un régulateur avec un échappement similaire est répertorié par Heuer et Maurice, Europaiche Penduleuhren, p. 72, fig. 126. Ce régulateur très impressionnant par sa construction contient son balancier dans la partie supérieure du mécanisme horloger, ce qui est une prouesse technique très difficile à réaliser. Ce type de balancier, très perfectionné, fut inventé par Harrison en 1726. Il est conçu afin de « compenser » les écarts de température, ce qui ne donnait pas de précision aux mouvements du pendule. Il se compose de plusieurs tiges rondes et parallèles, alternativement en acier et laiton et supportent une lourde lentille. Certaines sont fixées sur la traverse supérieure, d’autres en partie basse et certaines restent libres. Ceci leur permet de s’adapter aux dilatations thermiques en se neutralisant et de maintenir une longueur constante du pendule, gage de précision. C’est ainsi que les horloges pourvues de ce balancier prennent le nom de « régulateur ». Notre exemple illustre parfaitement l’importance de ce balancier dit « gril » qui est nécessaire à l’élaboration de ce type d’instrument pour mesurer le temps avec exactitude. Le mouvement sur la platine est signé Havelange à Liège, cette ville reconnue pour ses célèbres horlogers, notamment depuis l’âge d’or à la fin du XVIIIe siècle sous l’impulsion de Hubert Sarton. Le nom de Bailly sur le cadran est celui d’un horloger parisien connu pour ses réalisations horlogères et collaborations avec les grands bronziers et doreurs de l’époque comme Thomire (1751 - 1853). Le nom de Bailly fils, Paris est répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, avec cette mention « Horloger de Napoléon ».