ALBERT ARMAND RATEAU et PAUL IRIBE Pour la MAISON... Lot n° 191
Résultat :
Estimation :
Edition limitée Rare flacon de parfum «Arpège» de forme boule en porcelaine à décor émaillé doré figurant le sigle de la maison Lanvin, Jeanne et sa fille Marguerite, doré sur fond bleu, surmonté d'un bouchon doré en forme de marguerite, en hommage à sa fille. Cachet de la Manufacture de Sèvres et daté 1926. H: 8,5 cm Rare, round perfume bottle «Arpège» in porcelain enamelled in gold representing the initials of the house of Lanvin, Jeanne and her daughter Margaret. Stamp of the Manufacture de Sévres and dated 1926. H: 3 1/3 in Bibliographie: - Franck Olivier Vial, «Armand Albert Rateau», Editions de l'Amateur, Paris, 1992. - Ken Leach. «Perfume Presentation 100 years of artistry» au édition Kres, Canada.