Travail étranger, peut-être polonais
Collier... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Collier "Pieuvre" articulé
en or jaune 585 millièmes émaillé vert translucide retenant au centre un motif amovible en or jaune 750 millièmes simulant une pieuvre émaillé vert et jaune, le corps orné d'une plaque de nacre dans un entourage de rubis et pierres rouges facettées, de forme cabochon. Une perle Keshi en pampille.
Haut. totale 30 cm.
Poids brut 71,2 g.
(petits accidents et réparation).