Commode à façade et côtés galbés ouvrant à deux tiroirs sans traverseà décor doré sur fond laqué noir de branches feuillagées, oiseaux etpapillons. Montants galbés à sabots de bronze doré rocaille. Dessus de
marbre fleur de pêché mouluré. Estampillée : M. CRIAERD Époque Louis XV (décor postérieur, restaurations, panneaux latéraux fendus sur plusieurs endroits, petits coups).
H. 86 cm L. 131 cm P. 59,5 cm Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738.
Expert: Bacot & de Lencquesaing 01 46 33 54 10