Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Important Album de Photographies sur l'INDE. Circa 1890. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. Lyon, Paris, Marseille, puis bateau AUSTRALIEN, avec son plan PORT SAID et SUEZ : 18 photos. ADEN : 18 photos 28 par 21 cm Scènes de rues : 6 photos 28 par 21 cm. BOMBAY, Ahmenabad, Jaypore, DELHI etc. : 88 photos en grand format 28 par 21 cm. Au total, environ 120 photos grand format, et 10 d'un format plus petit. L'album est enrichi par 96 phototypies grand format (Clifton). Très bon état des photographies.