Lot n° 75

Résultat :
Estimation :

Important Album de Photographies sur le JAPON. Circa 1900. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. La plupart des photographies grand format sont colorisées. Nagasaki, Kobe, Osaka, Kyoto, Yokohama, Kamakura, Tokyo, etc. Avec un plan d'Osaka, un plan de Kyoto, une gravure, deux vues de Kyoto tissées sur soie. Au total, environ 159 photos grand format, et 47 en formats plus petits Très bon état des photographies.