L'ISLE (Guillaume de) : Atlas nouveau contenant... Lot 55
Résultat :
Estimation :
L'ISLE (Guillaume de) : Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement représentées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Republiques, etc. par Guillaume de l'ISLE, premier géographe de sa majesté. Amsterdam, Jean COVENS & Corneille MORTIER, 1730. Un volume.
Avec l'introduction à la Géographie () par le sieur SANSON d'Abbeville, géographe ordinaire du Roy.
33 par 53,5 cm. Frontispice gravé-(6)-32-(5 pages manuscrites)-(5 blanches) pages, suivi de 61 cartes (sur 64) montées sur onglet, à double page. Plein veau marbré d'époque, dos 6 nerfs, caissons décorés, pièce de titre havane, triple filet doré en encadrement des plats. Petits défauts sur la reliure (coiffes arasées, petits défauts superficiels sur les plats) néanmoins en bon état. Quelques cartes coupées sur quelques centimètres sur la pliure, sans manque. Une déchirure sans manque restaurée sur une des feuilles manuscrites de table.
Cet Atlas est le tome 1 de l'Atlas nouveau de De L'ISLE. Tome 2 manquant.
Les cartes sont toutes en couleurs, d'un format de 63 par 53,5 cm. Elles sont dans un remarquable état de conservation, et d'une grande valeur esthétique.
L'Atlas contient :
Mappemonde
Hémisphère septentrional
Hémisphère méridional
Hémisphère oriental
Hémisphère occidental
L'Europe
Isles Britannique
Courones du Nord (Danemark, Suede, Norwege &)
seconde carte des courones du Nord
Royaume de Danemarc
Moscovie
Moscovie méridionale
Empire de Russie
Seconde carte de Russie - mer glaciale
La France
Environs de Paris
Une carte ajoutée de Paris et ses faubourgs de 1772
Plan de Paris et ses faubourgs (en noir, dépliante)
Guienne et Gascogne
Généralité de Tours (dépliante)
Anjou et Touraine (dépliante)
Bordelois et Périgord
Bigorre et Armagnac
Diocèse de Senlis
Diocèse de Beauvais
Picardie
Picardie septentrionale et Artois (carte détachée, sans manque)
Champagne et Généralité de Chalons
Champagne méridionale
Normandie (dépliante)
Bretagne
Bourgogne
Bourgogne septentrionale
Beauce, Gatinois, Sologne
Languedoc
Partie orientale du Languedoc
Diocèse de Narbonne
Provence
Dauphiné et pays voisins
Diocèse de Béziers
Diocèse de Toul
Pays-Bas catholiques
Manquante (comté de Flandres)
Manquante (Haynaut, Namur, Cambresis)
Artois (carte détachée, sans manque)
Manquante (Brabant)
Provinces Unies des Pays Bas
Allemagne (carte détachée sans manque, petite déchirure en marge sans manque)
Grand théâtre de la guerre sur les frontières de France et d'Allemagne (avec en médaillon les plans des places fortes).
Cours du Rhin au dessus de Strasbourg
Cours du Rhin depuis Strasbourg jusqu'à Worms
Cours du Rhin de Worms à Bonne
Electorat de Hanovre
Partie orientale du cercle de Franconie
Electorat de Mayence
Cercle de Bavière (titre latin coupé trop court)
Postes et routes de l'Empire d'Allemagne
Souabe méridionale
Souabe septentrionale
Brandeburg
Fédération helvétique
Neuchatel et Vallangin
Pologne
Espagne
Majorque, Minorque, Yvice
Soit 61 cartes plus une ajoutée.
Une table manuscrite détaillée de 5 pages des deux tomes précède les cartes.
Guillaume de l'Isle ou Delisle (1675-1726), fut un célèbre cartographe élève de CASSINI. Il réalisera en 1718 une carte de la Mer caspienne à la demande de Pierre le Grand
Un Atlas précieux et rare, malgré les défauts de notre exemplaire