Dame au collier de perles
portrait historisant... Lot 4590
Résultat :
Estimation :
Dame au collier de perles
portrait historisant en buste d'une jeune femme en costume Renaissance et coiffée d'un chapeau luxuriant orné de plumes, peinture peu pâteuse d'après un modèle ancien, huile sur toile, vers 1900, non signée, ancienne annotation du propriétaire au dos, craquelures, fissures dues au retrait des couleurs, restaurée, encadrée dans une moulure florentine d'environ 12,5 cm de large (accidentée), dimensions du pli environ 71 x 53 cm.