Portrait de jeune fille baroque
Portrait en buste... Lot 4313
Résultat :
Estimation :
Portrait en buste d'une jeune femme majestueusement vêtue d'une robe richement ornée d'or, de demi-profil sur fond sombre, peinture baroque à l'effigie peu pâteuse, huile sur toile, probablement vers 1700, non signée, montée sur carton, craquelures, anciennement restaurée, encadrée dans un très beau cadre en stuc doré de l'époque moderne, dimensions du pli environ 46 x 36 cm.