Portrait du duc Christian de Saxe-Weißenfels
Portrait... Lot 4101
Résultat :
Estimation :
Portrait en buste hautement ovale du souverain corpulent avec perruque et manteau d'hermine sur l'armure ainsi que la croix de chevalier d'honneur et l'étoile de poitrine avec épaulette bleu clair de l'ordre de l'éléphant danois, que Christian reçut en 1713, le présent portrait ressemble beaucoup à l'épitaphe aux armes du duc Christian de Saxe-Weißenfels (1682 Weißenfels à 1736 Sangerhausen), qui est conservée dans l'église St. Ulrichkirche Sangerhausen. En tant que quatrième duc de la dynastie secondaire de Saxe-Weißenfels, le duc accéda au trône après la mort de son frère, le duc Johann Georg (1677-1712), le 23.02.2006.1712 au pouvoir dans le petit duché, mais sans ressources, il était considéré comme un protestant strict et essayait de se profiler comme un adversaire de son cousin Auguste le Fort (1670-1733) converti au catholicisme, joint dans le pli Article avec illustration de l'épitaphe des armes, peinture peu pâteuse, huile sur toile et cadre tendu ovale, 1ère moitié du 18e s., non signée, craquelures, fond de peinture ondulé, un peu de restauration nécessaire, encadrement moderne dans une simple baguette de chêne, dimensions de la pliure environ 77 x 64 cm.