Quatre dessins, deux au crayon, l'un d'après Édouard Detaille, signé: "L. Beaugard" (?); 22 x 29 cm, l'autre d'après Alphonse de Neuville, portant la même signature; 22 x 29 cm: Épisodes de la guerre de 1870; cadres en bois et deux dessins à l'encre et rehauts de gouache: Des chars Tigres à Paris, le 26 août 1944, l'un devant la grille des Tuileries, l'autre place de la Concorde; cadres baguettes dorées (un verre cassé); 23,5 x 31 cm. Époques fin XIXe et XXe. Bon état.