Dessin à la plume aquarellé, signé en bas à gauche: Étude sur les lanciers de la garde impériale et de la ligne du Premier-Empire; cadre doré et laqué noir avec passe-partout; 29 x 52 cm. (Quelques petites taches de rousseur). Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.