Dessin aquarellé signé et daté en bas à droite: "1901": Chasseurs à cheval en sentinelle, en arrière plan l'Empereur Napoléon 1er devant un maréchal et un général; cadre en bois plaqué d'acajou avec passe-partout; 27 x 17,5 cm; bon état et Eugène Lelièpre, dessin aquarellé, signé en bas à gauche: Cavalier du régiment de Noailles, vers 1695/1700; cadre en bois verni moderne; 29,5 x 23,5 cm; très bon état. Époque XXe.