Lot n° 13

Bonaparte

Estimation :

Minute autographe du chef de bataillon Bonaparte, sans lieu ni date. Six lignes et demie, une page in-4 (30,5 x 19 cm). Minute écrite, vraisemblablement, après la prise de Toulon, dans les derniers jours de 1793, avant qu'il ne devienne général de brigade. Bonaparte est appelé par Salicetti au commandement de l'artillerie du corps de Carteaux qui assiège Toulon. Il y acquiert la réputation d'un chef et l'épaulette de chef de bataillon; il est nommé général de brigade, le 22 décembre 1793. "Il est ordonné au détachement de Copin de partir demain pour Aix où il joindra les 5 pièces de 24 qui vont à Mont-Lyon et les escortera jusqu'à cette place où il se rendra à Grenoble s'il ne reçoit pas des ordres du général d'artillerie commandant dans cet arrondissement". Époque révolutionnaire. Bon état. Ce document est cité dans l'ouvrage de l'expert Jacques ARNNA: Pages de l'épopée impériale, recueillies par André Coppet, n° 11. Tours, 1952. (Il fut l'expert, pour les autographes, pour les ventes BROUWET, en 1934, 1935 et 1936.