Lot n° 231

Résultat :
Estimation :

Kurt SCHWITTERS Deux cartes postales. 1924. 2 cartes postales illustrées dont une avec inscriptions autographes au crayon (14 × 9 cm), sous passepartout et verre. Deux cartes postales de Kurt Schwitters, illustrées de ses œuvres. La première fut adressée à Anthony Kok, l’un des fondateurs du mouvement De Stijl dont l’artiste allemand s’était rapproché l’année précédente. De passage aux Pays-Bas, Schwitters propose à son correspondant d’organiser une soirée publique le 10 avril à Tillburg, la ville de résidence de Kok. Il lui promet également Merz 7. Par manque de place, l’artiste conclut au milieu de l’illustration “Herzlichst, Kurt Schwitters”. La seconde carte, restée vierge, figure la sculpture Der Lustgalgen. Marcel Broodthaers rendit hommage à Kurt Schwitters avec son premier film, La Clef de l’horloge (1958). Provenance : - Anthony Kok, Utrecht. - Dr. Arthur Brandt, New York - Galerie Schifferli, Genève Étiquettes d’expositions au dos : - València, IVAM Centre Julio Gonzalez, 6 avril - 18 juin 1995. - Centre Georges Pompidou, Kurt Schwitters, Enfin à Paris !, 1994-1995. - New York, Ubu Gallery, Kurt Schwitters 1887-1948, Collages, Paintings, Drawings, Objects, Ephemera, 2003. - Boone, Turchin Center for the Arts, The Omnipotent Dream: Man Ray, Confluences and Influences, 2003, p. 37.