Lot n° 125

Estimation :

Coffret à perruque en bois laqué noir et or d'un paysage aux pagodes sommé d'armoiries d'alliance sous une couronne comtale (légers manques). Charnières et fermoir en bronze ciselé anciennement dorés. Epoque Louis XV. Haut. : 15 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 26 cm On joint une travailleuse en bois laqué noir et or à décor sinisant. Elle ouvre par un abattant foncé d'un miroir et pose sur deux pieds en bois tourné réunis par une entretoise. Époque Napoléon III. Haut. : 62 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 25 cm