Lot n° 62

Estimation :

Louis-Jacques-Mandé DAGUERRE (1787-1851). L.S., Paris 10 juillet 1839, au directeur du journal Le Temps ; 1 page in-4, adresse (rousseurs). Il demande d’insérer une note annonçant « qu’il est tout-à-fait étranger à une exposition présentée sous le nom de Diorama. Mr Daguerre se croit d’autant plus obligé d’en informer le public, que non seulement on a pris le nom de son établissement mais que l’annonce a été faite de manière à faire croire que c’est ce même établissement qui va continuer »…