Le Moine. Paris, Maradan, 1797, 2 volumes in-16, demi-veau brun, dos titré, filets et fleurons dorés (reliure d'époque, usures d'usage).
Traduit de l'anglais par Deschamps Despres.
4 tomes en 2 volumes illustrés de 4 frontispices dont Restez enchanteresse qui sera repris par André Breton comme timbre surréaliste.
Exemplaire d'André Breton portant son ex-libris gravé par Salvador Dali.
Provenance : Vente André Breton, 2003.