LA NUIT DU ROSE-HÔTEL. Paris, NRF, 1950. Petit in-8, broché, couverture rose illustrée.
Édition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Préface d'André Breton, et seul numéro de la collection «Révélation» dirigée par André Breton.