Rare paire de bougeoirs en métal plaqué d'argent. La base ronde est gravée aux armes de Louis de Brancas 1714-1794, cinquième Duc de Villars, Lieutenant Général, Chevalier de la toison d'or et de sa troisième épouse Catherine van Neunkirchen van Nievenheim. Maître-orfèvre: Jacques DAUMY, reçu en 1783 Poinçon de plaquage au 1/8e d'argent fleurdelisé. Paris, fin du XVIIIe siècle Hôtel de Pomponne, 58 rue de la Verrerie H . 28,8 cm, D. 15,6 cm (Restaurations, plaquage d'origine)