Lot n° 43

LOCRÉ à Paris

Résultat :
Estimation :

Vase Médicis en porcelaine à deux anses ajourées en forme de lionnes en buste. Il est décoré de palmettes sur fond or encadrant une scène polychrome représentant un Amour assis sur un tertre avec un petit chien sur une face et sur l'autre face de deux griffons ailés supportant une guirlande de lauriers surmontant une coupe sur piédouche encadrée de deux médaillons avec profils d'un Empereur et d'une Impératrice en polychromie et or sur fond chocolat. Epoque Premier Empire. H. 23,5 cm. (Base recollée et deux éclats et bordure).