Chope cylindrique en faïence décorée en polychromie d'une femme tenant une cafetière et un croissant entourée par deux palmiers, couvercle en étain. (Le croissant peut être, une allusion de batailles gagnées par les Viennois sur les Ottomans). Fin XVIIIe siècle. H. 23 cm. (Deux fêles).