Plat rond creux en faïence décoré à lustre métallique de couleur cuivre d'une curieuse montagne stylisée et quadrillée d'où émergent des arbustes et deux têtes zoomorphes (oiseaux ?) dans un encadrement d'oeillets et de poissons. Début XVIIIe siècle. Diam. 36 cm. (Quelques éclats).