B. Hummel (École allemande du XIXe siècle)
Mon... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Mon salon chez Marie Scherbatoff à Stuttgart en 1852
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite : « B Hummel ».
Légendée en bas au centre : Mon salon chez Marie Scherbatoff à Stuttgart 1852 / Iana. / (Psse T.S. Gagarine) / Marie. / Monseigneur / [?] Pce W. Scherbatoff /
27,5 x 39,7 cm
Le prince Vladimir Alexeevitch Schtscherbatov (1826-1888) a été secrétaire d’ambassade à Stuttgart de 1850 à 1855. Il avait épousé en 1851 Maria Afanassievna Stolypina (1832-1901). La princesse Tatiana Sergueevna Gagarina (1832-1920) vivait à Baden-Baden où elle est décédée.
[art russe]