Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

B. Hummel (École allemande du XIXe siècle) Mon salon chez Marie Scherbatoff à Stuttgart en 1852 Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite : « B Hummel ». Légendée en bas au centre : Mon salon chez Marie Scherbatoff à Stuttgart 1852 / Iana. / (Psse T.S. Gagarine) / Marie. / Monseigneur / [?] Pce W. Scherbatoff / 27,5 x 39,7 cm Le prince Vladimir Alexeevitch Schtscherbatov (1826-1888) a été secrétaire d’ambassade à Stuttgart de 1850 à 1855. Il avait épousé en 1851 Maria Afanassievna Stolypina (1832-1901). La princesse Tatiana Sergueevna Gagarina (1832-1920) vivait à Baden-Baden où elle est décédée. [art russe]