Lot n° 46

Estimation :

Anonyme. Fin du XVIIIe siècle. À la rivière Soudokleï, 1788 Lavis. Titré et daté en haut à droite. 15,8 x 22,7 cm La rivière Soudokleï est sans aucun doute une déformation du nom de la rivière Sougokleï du district d’Elisavetgrad de la province de Kherson (actuellement Sougoklia en Ukraine). Le nom de Sodokleï ne s’est trouvé que dans l’ouvrage du prince Ivan Mikhailovitch Dolgoroukov (1764-1823) : «Славны бубны за горами или Путешествие мое кое-куда 1810 года.» (Tambourins glorieux au-delà des montagnes ou mes voyages en quelques lieux en 1810) édité à Moscou en 1870 [p. 204] pour un nom de lieu sur la route d’Odessa à Elisavetgrad. Le nom de cette rivière a des variantes attestées : Sougoklia, Sougaïlia, Sougokleya, Sougakleya, Sougokleï, Savakleï, Soukhokleya. УКРАЇНСЬКА ГЕОГРАФІЯ: СУЧАСНІ ВИКЛИКИ (Géographie ukrainienne ; défis essentiels), Kiev, 2016, tome II (p. 86). [art russe]