Théodore Igorovitch STRAWINSKI (1907-1989)
Femme... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Femme au voile blanc, 1928
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à gauche.
73,5 x 60 cm
Référence :
Figure aux Archives de la Fondation Strawinski Genève.
(N°TPIC-0000-0000-1772)
Peint à Nice où la famille Strawinski s’installe de 1925 à 1931, après avoir été accueillie par Coco Chanel à Garches.
[art russe]