Chatelaine supportant une montre, l'ensemble en... Lot 291
Résultat :
Estimation :
Chatelaine supportant une montre, l'ensemble en or jaune émaillé en damier de motifs carrés vert et jaune dans des entourages de demi-perles. Elle est surmontée d'un noeud de ruban. La spatule en vermeil. La montre à clef à remontage par le devant, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, échappement à roue de rencontre. Platine gravée Boubon Palais Royal. XIXe siècle Poids brut: 70 g