Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Zarf en or, onyx et diamants pour le marché ottoman Support de coupelle au rebord droit, en or ajouré et ciselé de palmes, rehaussé de filets d'émail noir et orné de six médaillons ovales en onyx cerclés de diamants taillés en rose et ponctués de frises de petits rubis et diamants. Suisse pour l'Orient, XIXème siècle. H.: 6,1 cm.